Когда был изготовлен первый сильфонный компенсатор? | Завод ТОиМ-КЗ
ГлавнаяСтатьиСильфонные компенсаторы: история создания и модернизации

Сильфонные компенсаторы: история создания и модернизации

Сильфонный компенсатор КСО, КСОФ, ОПН, СКУ, ССКС появлением первых трубопроводов для транспортировки сред появилась и необходимость решения следующих проблем: компенсации температурных изменений трубопроводов, гашения вибрационных нагрузок и соединения несоосных участков трубопроводов. Поначалу просто меняли структуру трубопровода, добавляя своеобразные искривления в виде Z и П-образных конструкций. Такой прием позволял подавить влияние внешних факторов, но был слишком громоздким, затратным и  не всегда отвечал всем требованиям.

Когда появился первый сильфонный компенсатор?

Первый в мире сильфонный компенсатор был выпущен в начале ХХ века. Однажды Хенрих Витценманн (немецкий предприниматель, занимающийся производством ювелирных украшений) заметил протечки резинового шланга, которым поливали дорогу в Париже и вместе со своим партнером  и изобретателем Эженом Лепелетье спроектировал первый металлорукав (который широко используется и в наше время). Изобретение было запатентовано 4 августа 1885, а промышленное изготовление металлорукавов началось в 1889 году. Хенрих не останавливался на достигнутом и вскоре на основе металлорукава создал первый компенсатор.

Первые модели сильфонных компенсаторов имели один слой толщиной до 15 мм. В качестве материала изготовления выступала ил чистая сталь или ее сплавы. Такие изделия были способны компенсировать только осевые смещения, при этом они были достаточно тяжелы, громоздки и вызывали огромные реакционные силы. С течением времени сильфонные компенсаторы из десятилетия в десятилетие модернизировались и теперь представляют собой компактный гибкий элемент, изготовленный из нержавеющей стали.

Сильфонный компенсатор: этапы модернизации

Современные сильфонные компенсаторы имеют несколько разновидностей. Сейчас осуществляется производство как однослойных, так и многослойных компенсаторов. Изготовление многослойных изделий решило проблему соотношения толщины материала и гибкости сильфона. В зависимости от назначения, типа вибраций и давления определяется толщина и количество витков на сильфоне (гофре).

Способность компенсировать механические и температурные расширения и вибрации, возникающие в процессе эксплуатации трубопроводных систем, зависит непосредственно от гибкости сильфона.  Для достижения наибольшей гибкости компенсатора, гофра изготавливается из довольно тонкого материала. Однако следует учитывать, что чем толще стенка сильфона, тем дольше срок службы сильфонного компенсатора.

Большинство моделей сильфонных компенсаторов сейчас изготавливаются с наружным защитным кожухом, позволяющим предотвратить механические повреждения сильфона и попадание инородных частиц в устройство. Компенсаторы могут иметь различное присоединение к трубопроводу, например, патрубки под приварку или фланцы.

В настоящее время в России сильфонный компенсатор является одними из самых распространенных компенсирующих устройств, применяющихся на трубопроводах теплотрасс.

Вы можете подробно ознакомиться с разновидностью сильфонных компенсаторов и их техническими характеристиками:

Дополнительную информацию уточняйте в отделе продаж по координатам на странице Контакты или с помощью формы «Обратная связь» на сайте.



, ,


Понравилась статья? Поделитесь:

Заказать обратный звонок
НОВОСТИ И СТАТЬИ
Компенсаторы сальниковые: обзор моделей

В нашей статье представлен сравнительный обзор на модели сальниковых компенсаторов: характеристики, особенности и функциональные отличия. Данные параметры помогут Вам сделать выбор необходимой модели.

03 июля 2019

Отгрузка циклона искрогасителя ЦГ-5 в Кокшетау

Завод ТОИМ-КЗ произвел отгрузку циклона ЦГ-5 и дымососа ДН №6,3 для нужд организации в г.Кокшетау, Республика Казахстан. Описание и принцип работы циклона-искрогасителя рассмотрим в нашей статье.

10 мая 2018

С Днем Победы!

Завод ТОИМ-КЗ поздравляет с Днем Победы — 9 мая! День Победы — великий праздник. В этот день прежде всего хочется сказать «спасибо» за жизнь и мирное небо над головой, а еще пожелать мира и процветания, здоровья и счастья, успехов и благополучия.

09 мая 2018

Сильфонные компенсаторы: история создания и модернизации

Современные сильфонные компенсаторы имеют несколько разновидностей. Сейчас осуществляется производство как однослойных, так и многослойных компенсаторов. Изготовление многослойных изделий решило проблему соотношения толщины материала и гибкости сильфона.

21 марта 2018

Система водоподготовки Комплексон-6: применение, заправка реагентом

Компания Завод ТОИМ-КЗ произвела очередную поставку Автоматической системы дозирования реагентов Комплексон-6 в Республику Казахстан. Совместно с АСДР Комплексон-6 был поставлен комплект реагентов Эктоскейл (ингибитор коррозии).

28 марта 2017

Архив новостей Архив статей
© ООО «Завод ТОИМ-КЗ» 2015
Все права защищены. Соглашение.
Translate »