Сравнение сальниковых компенсаторов | Завод ТОиМ-КЗ
ГлавнаяСтатьиКомпенсаторы сальниковые: обзор моделей

Компенсаторы сальниковые: обзор моделей

Сальниковые компенсаторыВ наш отдел продаж часто поступают заявки на сальниковые компенсаторы без указания конкретной модели или характеристик, что говорит о недостатке информации у Заказчиков о номенклатуре сальниковых компенсаторов, и их отличии друг от друга. Для прояснения информации предлагаем ознакомиться с настоящей статье, где мы рассмотрим основные разновидности сальниковых компенсаторов, их характеристики и отличия.

Зачем применяются сальниковые компенсаторы?

Сальниковые компенсаторы применяются в качестве защитных (предохранительных) устройств на магистральных трубопроводах. Защитные свойства сальникового компенсатора называются «компенсирующими». Они позволяют компенсировать температурные деформации, возникающие на трубопроводе и способны защитить его от разрушения и повреждения в пределах своей компенсирующей способности. Компенсирующая способность данных устройств измеряется в миллиметрах, и в зависимости от типа может достигать величины 500мм для односторонних компенсаторов, и до 800мм.

Разработаны компенсаторы сальниковые были ещё в давние советские времена, но не смотря на это, данные устройства до сих пор являются актуальными.

Ежегодно компенсаторы сальникового типа устанавливаются на тысячах трубопроводах по все стране при обновлении и восстановлении тепловых сетей.

Типы сальниковых компенсаторов и конструкторские исполнения

Конструкция и типовые исполнения компенсаторов обусловлены сериями, по которым изготавливается данное оборудование. По типу компенсирующей способности сальниковые компенсаторы подразделяются на односторонние (компенсируют в одном направлении) и двухсторонние (компенсация в двух направлениях).

Серия 4.903-10 выпуск 7. В данной серии представлены сальниковые компенсатор типа Т1 односторонние и двухсторонние.

Серия 4.902-8 выпуск 5. Указанная серия предусматривает выпуск компенсаторов типа ТМ 25 с ограничителем.

Серия 5.903-13 выпуск 4. По данной серии изготавливаются односторонние компенсаторы типа ТС-579 и двухсторонние типа ТС-580.

Серия СК 2109-92. Конструкция компенсаторов данной серии имеет отличие от всех остальных и представлена более узкой строительной длиной.

Какие преимущества и недостатки имеют сальниковые компенсаторы?

Непременно, преимуществом сальникового компенсатора считается его прочность. В соответствии с вышеуказанными сериями компенсаторы выпускаются из толстолистовой стали или из формованной стальной трубы.

Преимуществом также является лёгкость монтажа и простота эксплуатации.

К недостаткам можно отнести тот факт, что конструктивно компенсаторы выполняются по технологии «стакан в стакане», а уплотнительным материалом между указанными стаканами является специальная набивка и резиновое уплотнение. Так как труба в трубе перемещается, обеспечивая компенсирующую способность, уплотнительный материал имеет свойство изнашиваться и требует периодической замены.

Показателем определяющим качественные характеристики компенсатора является — количество циклов работы. Расчетный ресурс работы сальникового компенсатора — 25 полных циклов нагружения. Данный параметр является достаточным для обеспечения работоспособности компенсаторов и участка трубопровода в течение одного отопительного сезона.

Следует отметить, что выбор моделей и применение того или иного компенсатора должно быть обусловлено характеристиками трубопровода, размером необходимой компенсирующей способности, условий монтажа и других технических факторов.

Учитывая особенности моделей каждой конкретной серии Вы можете выбрать подходящий сальниковый компенсатор, полностью покрывающего необходимые потребности конкретного участка трубопровода.



, , , ,


Понравилась статья? Поделитесь:

Заказать обратный звонок
НОВОСТИ И СТАТЬИ
Компенсаторы сальниковые: обзор моделей

В нашей статье представлен сравнительный обзор на модели сальниковых компенсаторов: характеристики, особенности и функциональные отличия. Данные параметры помогут Вам сделать выбор необходимой модели.

03 июля 2019

Отгрузка циклона искрогасителя ЦГ-5 в Кокшетау

Завод ТОИМ-КЗ произвел отгрузку циклона ЦГ-5 и дымососа ДН №6,3 для нужд организации в г.Кокшетау, Республика Казахстан. Описание и принцип работы циклона-искрогасителя рассмотрим в нашей статье.

10 мая 2018

С Днем Победы!

Завод ТОИМ-КЗ поздравляет с Днем Победы — 9 мая! День Победы — великий праздник. В этот день прежде всего хочется сказать «спасибо» за жизнь и мирное небо над головой, а еще пожелать мира и процветания, здоровья и счастья, успехов и благополучия.

09 мая 2018

Сильфонные компенсаторы: история создания и модернизации

Современные сильфонные компенсаторы имеют несколько разновидностей. Сейчас осуществляется производство как однослойных, так и многослойных компенсаторов. Изготовление многослойных изделий решило проблему соотношения толщины материала и гибкости сильфона.

21 марта 2018

Система водоподготовки Комплексон-6: применение, заправка реагентом

Компания Завод ТОИМ-КЗ произвела очередную поставку Автоматической системы дозирования реагентов Комплексон-6 в Республику Казахстан. Совместно с АСДР Комплексон-6 был поставлен комплект реагентов Эктоскейл (ингибитор коррозии).

28 марта 2017

Архив новостей Архив статей
© ООО «Завод ТОИМ-КЗ» 2015
Все права защищены. Соглашение.
Translate »